Инженер-изобретатель
На программе инженер-изобретатель мы не будем «играть» в технику, а будем делать первые шаги и знакомиться с настоящей профессией инженера и всем, что с ней связано.

На занятиях мы будем учиться решать множество инженерных головоломок, начнем изучать основы физики, конструировать различные механизмы собственными руками, а главное - смотреть на мир глазами изобретателя. Ребята будут работать с настоящими отвертками, пассатижами, небольшими пилами, фанерой, картоном, металлическими болтами, гайками, проводами. Благодаря их деятельности и стараниям техника обретет живые очертания.

В рамках курса мы не ограничимся изучением техники, но и будем собирать мосты, строительные машины, подъемные краны и другие механизмы, изготовленные из фанеры, картона, электромеханических деталей с помощью лазерной резки. Ребята узнают, что такое электрические схемы, гидравлические системы, прочность, научатся делать различные измерения и проекты.

Программа рассчитана на курс из 36 занятий, которые пройдут в течение года, и будет интересна не только мальчикам, но и девочкам. Все изготовленные конструкции дети забирают с собой и могут оставить себе на память либо подарить близким и друзьям. Занятия по программе лучше начинать с начала курса, но если вдруг вы не успели, то присоединяйтесь в любое время.

Участие в программе способствует увлечению детей инженерным делом, расширяет их кругозор, структурирует, учит мысли нестандартно и идти к цели. Это полезное и интересное времяпровождение, которое во взрослом возрасте может перерасти в одну из самых перспективных и востребованных профессий.

Программа модулей:
Модуль 1. Велосипеды и устойчивость

2-3 занятия. Много деталей из картона и фанеры, которые нужно аккуратно собрать и склеить. Изучаем методы стабилизации устройств и разбираемся с самым любопытным вопросом: почему же велосипед не падает.

Модуль 2. Резиномоторный багги

Как запасти энергию без применения топлива? Для чего нужна обгонная муфта? Почему шины делают из резины... и из чего делают эту самую резину?

Модуль 3. Прочность и каркасные конструкции

Чем отличаются балки Веренделя от балок Пратта? Как прочность связана с весом?

Модуль 4. Бобкет

4-6 занятий. Конструируем культовый мини-погрузчик, изучаем электрические схемы, гидравлику, рёбра жёсткости.

Модуль 5. ЗИС-5

Да-да, автомобиль, который производился во время войны там, где сейчас в Москве строится модный район. Завод Имени Сталина, позже ЗИЛ. Изучаем кусочек нашей истории и собираем действующую модель. Электричество, гидравлика и история. 4-6 занятий.

Модуль 6. Устройство редуктора

Изучаем принципы работы шестерней и шкивов, и строим различные редукторы: повышающие, понижающие, разбираемся зачем в механизмах смазка и подшипники.

Модуль 7. Портальный подъёмный кран

Изучаем механизм параллельного переноса и строим большую замечательную действующую конструкцию. 5-6 занятий.

Разовая оплата не предусмотрена, так как посещение курса - комплексное, дети 7-10 занятий работают над 1 проектом.
2 недели
1 месяц